8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Берут ли в армию с комбинированной контрактурой правого коленного сустава?

В апреле этого года сделал операцию на правом колене пкс, в ноге два болта, после операции дали отсрочку 6 месяцев, во время которой проходил реабилитацию. Бегать до сих пор не могу, даже ходить больно, колено ноет всегда, даже в покое. Даже опереться на неё не могу. Сейчас проходил повторное обследование от военкомата, поставили диагноз: «комбинированная контрактура правого коленного сустава.

  • image
    .jpg
, Данил, г. Москва

 Ваша информация не позволяет достоверно
сделать вывод о наличии заболевания, влекущего признание Вас негодным к военной
службе, поскольку  в Международной  классификации болезней МКБ-10 (МКБ) отсутствует
 указанный Вами диагноз, следовательно,
определить, относится  ли данное
заболевание   к тем,  при наличии которых гражданин  признается негодным или ограниченно годным к
военной службе  в соответствии с
Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ
от 04.07.2013 г.  № 565 не представляется
возможным.  При этом в  данном Положении имеются упоминания о   таком заболевании, как стойкая контрактура
сустава в различных  формах, которое
влечет признание негодным  к службе.

0
0
0
0

Конечно, необходимо идти на комиссию,  поскольку  только призывна комиссия вправе принять окончательное решение о призыве Вас на военную  службу,  признании Вас ограниченно годным к военной службы и т. Д. Ваша неявка может быть расценена как уклонение от призывных мероприятий.
На данном заседании призывной комиссии в обязательном порядке  в Вашем присутствии будут  исследованы все медицинские документы,  проверены диагнозы, учтены Ваши пояснения.
Формально, при выводе врача, который   у Вас имеется, Вы  уже признаны ограничено годным к военной службе (буква «в») и не будете призваны на военную службу до следующего призыва.
Так, в соответствии  с ст.5.1  Федерального  закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», Положения  о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,   медицинское освидетельствование граждан при призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.
По результатам медицинского освидетельствования врачами дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
При этом заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.  
В соответствии со ст. 28, 29  Федерального Закона, п. 22 Положения,  в  случае несогласия с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования гражданин вправе:
1) пройти контрольное медицинское освидетельствование, организуемое призывной комиссией субъекта РФ;
2) пройти независимую военно-врачебную экспертизу;
3) обжаловать в суд решение призывной комиссии.
В соответствии со ст. 10, 26, 28   Федерального Закона, Вы обязаны  являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат для  медицинского освидетельствования и участия в заседание призывной комиссии. Призывная комиссия принимает соответствующие решение или выносит заключение о годности  и призыве на военную службу.  Решение  комиссии объявляется  гражданину.
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Данил, добрый день.

Согласно п.в ст.65 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Вам положена категория годности «В»

После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в».

Теперь надо смотреть, что скажет и по какой статье освидетельствуют в военкомате.

Если интересно, могу Вам прислать данные по призывнику у которого стоит титановая пластина на весь голеностоп и у него 11 винтов в ноге, его не хотят освобождать. Далее у него пищевая аллергия, у пигментный невус на половину лица. Все подтверждено двумя обследованиями от военкомата, но доблестные врачи на КМО, на угрешке, считают, что не может быть аллергии на морковку и другие компоненты. 

По закону — это чистая «В», далее, что будет происходить, сложно сказать.

Освободить можно и не с такими вариантами освобождали. 

Нужно будет помощь, обращайтесь.  

С уважением, военный юрист, Фомкин П.А.

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Москва

Я отнёс заключение врачу она посмотрела и написала на моём деле «в» сказала приходить на призывную комиссию в след пн, что это может значить и стоит ли мне идти?

Похожие вопросы
Здравствуйте, через пол года у меня заканчивается отсрочка от армии в связи с учебой, мой отец отбывает срок в тюрьме по статье предачи родины, могут ли меня взять на службу в армию?
Здравствуйте, через пол года у меня заканчивается отсрочка от армии в связи с учебой, мой отец отбывает срок в тюрьме по статье предачи родины, могут ли меня взять на службу в армию?
, вопрос №4776128, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто должен разъяснить соседям, что они не правы
Добрый день. Купила квартиру. Когда речь зашла про подвальное помещение. Соседи сказали мест нет. То есть самозахват. Меня не пускают. Свет в подвальном помещение на меня тоже рассчитывается. Скажите пожалуйста, как можно узнать кто именно занимает подвальные помещения. Кто должен разъяснить соседям, что они не правы. Подскажите пожалуйста, куда надо обращаться и на какую статью кодекса можно опереться. Спасибо
, вопрос №4775855, Анастасия, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это не является последствие контузии, ЧМТ -появился эпилепсии.Ранее до армии, и вовремя армии у меня не было эпилепсия, никогда
Добрый день.Я контрактник с 2019 г. В 2023 году на СВО получил Черепно мозговая травму. Через год 2024 начался эпилепсия в ППД в часте ,2025 году по решению ЦВВК поставили категории -Д, заболевание вовремя службы . Подскажите не является ли это военная травма ,. Это не является последствие контузии ,ЧМТ -появился эпилепсии.Ранее до армии,и вовремя армии у меня не было эпилепсия, никогда.
, вопрос №4775777, Закарья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предстоит протезирование коленного сустава, оформлена квота, но очередь идёт очень медленно, очень болит нога
Предстоит протезирование коленного сустава, оформлена квота, но очередь идёт очень медленно, очень болит нога
, вопрос №4775629, Галина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После КМО я пошел и сделал ещё один рентген стоп под нагрузкой в главной больнице региона и там показало 161 градус на левой и 156 на правой ноге
Здравствуйте. Вчера я был на КМО по плоскостопию 3 степени 156 градусов на левой и 154 на правой. Там хирург сказала что рентгенолог неправильно поставил степень и поставила категорию Б3. Как мне быть дальше ? Как оспорить категорию. После КМО я пошел и сделал ещё один рентген стоп под нагрузкой в главной больнице региона и там показало 161 градус на левой и 156 на правой ноге.
, вопрос №4775626, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2017