Как мне платить только за те коммунальные услуги, которыми я пользуюсь?

Здравствуйте! У нас неприватизированной двухкомнатная квартира в ней разделены на всех лицевые счета , в ней прописано 5 человек. Мама, папа не проживает в ней но оплачивают платежи , я временно проживаю у мужа но тоже оплачиваю коммуналку. В квартире по факту живет сестра она мать одиночка с ребёнком. Отношения с сестрой очень плохие. Проблема в том что даже вещи мои она из квартиры выносит в погреб. Во второй комнате сделала детскую, вообщем создала все условия чтобы я там жить не могла. Оскорбляет, выбрасывала еду , руки распускала... я хочу туда приходить иногда днём проживать, но при этом я не буду стирать использовать посудомойку и прочее. Единственно что мне нужно это лампочку включить ну туалет . Скажите имеет ли она права с меня брать за электричество и воду пополам если я этим не буду пользоваться в полном объеме? В квартире стоят счетчикиМожно ли через суд как то решить вопрос чтобы с меня не брали деньги за то чем я не пользуюсь. Я готова платить только за то что я реально использовала. Я оплачиваю эти услуги у мужа.

, Дарья, г. Лобня
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Платить лично ей Вы ничего не обязаны.

Что касается оплаты коммунальных услуг поставщику этих услуг, то согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Дарья
Клиент, г. Лобня

Иван здравствуйте! Спасибо за ответ! Я сейчас оплачиваю в той квартире свой лицевой счёт ( газ, найм жилья, содержание и ремонт, телевидение , отопление каждый месяц плачу) у меня вопрос: могу ли я оплачивать дополнительно лампочку и туалет которыми я буду пользоваться не каждый день. У нас счетчики. Она пользуется посудомойкой, стиральной и др техникой которая много тратит электричества и воды. Ну ведь правда не справедливо когда я прихожу днём на несколько часов , брать с меня деньги за электричество и воду пополам я же не пользуюсь этим в том объёме которым она пользуется. Может как то через суд возможно разделить счетчики учета? Чтобы я платила только столько сколько я израсходую. Спасибо!