Как зафиксировать устный отказ нотариуса?

Как зафиксировать устный отказ Нотариуса в принятии заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, если его отказ, под предлогом того, что все документы составляются только Нотариусом? По вине его незаконных действий я не могу подать это заявление составленное юристом, потому что якобы Нотариус сам составляет все документы.

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго утра… пойдите еще раз  на разговор с нотариусом и запишите на диктофон…

 При этом  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

 Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Но не запрещено ли законом записывать разговоры с Нотариусом?

У нас в стране  гласность…  и записывать на диктофон и собирать доказательства   в целях фиксации и в целях защиты своих интересов -не запрещено… Вы можете т в целях фиксации, направить по почте -только обязательно заказным с описью вложения...

Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день. Существует определенная нотариальная практика. Нотариусы сами в своих нотариальных палатах печатают такие заявления. для этого у них есть специалисты которые их печатают. Вы же не приходите с доверенностью к нотариусу а идете ион вам ее печатает так и здесь. Но если вы не хотите принципиально, то можете по почте с уведомлением и с описью вложения отправить и заявление будет подано в это день. И срок вы не пропустите. желаю удачи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что законом не запрещено составить и принести готовый документ Нотариусу. Почему я ему должна вываливать баснословные суммы денег которые кстати он не может объяснить откуда взяты и прейскурант цен не показывает, берет их с потолка. Когда я могу сэкономить и мне кто ни ть др может составить гораздо дешевле. А то что Нотариус навязывает незаконно свои услуги вот это незаконно. И с доверенностью своей могу прийти законом это не запрещано, если цена где то ниже зачем переплачивать если денег и так нет.

Вы можете еще раз обратиться при этом записать разговор на диктафон