Как проходит процедура получения льготной пенсии?
Добрый день! Мой вопрос следующего содержания. Мной были сданы документы в пенсионный фонд на льготную пенсию (я педагог). Сотрудник мои документы приняла и сказала, что в течение двух недель будет смотреть эти документы. Должна ли я была написать заявление, меня об этом не попросили?
Здравствуйте Лариса Владимировна! Согласно Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958н (ред. от 04.10.2016) «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496)" — "...2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Соответственно Вы должны были написать заявление !
С Уважением Евгений !