Как взыскать долг по алиментам, если бывший муж отменил судебный приказ?
Здравствуйте,подала на бывшего мужа на алименты,в течении полугода он не платил алименты,но подписывал все бумаги у приставов!(копии имеются) а спустя пол года пошел в суд и написал возражения на судебный приказ.написал что он только узнал об алиментах,алименты отменили.плюс как оказалось у него есть ещё ребенок.и мне причетается не 1/4,а 1/6.и он против такой суммы.но как вернуть уже накопленный долг,ведь он его подписывал,и знал сколько он должен,как его наказать за дачу заведомо ложных показаний суду
Здравствуйте Анастасия!
Буквально месяц назад был идентичный случай и мы сделали так.
Подали в мировой суд иск о взыскании алиментов с даты, с которой взысканы по судебному приказу.
Суд иск удовлетворил, поскольку истец (мать ребенка) предпринимала действия по взысканию алиментов до иска (путем подачи заявления на выдачу приказа).
В Вашем случае, если приказ отменен и испол.производство прекращено, нужно подать иск в мировой суд о взыскании алиментов с даты, указанной в судебном приказе.
Подавайте на 1/4. Пусть он просит снизить до 1/6 (не факт, что снизят).
Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!
Анастасия, здравствуйте!
В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.
За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.
При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.
Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.
Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!