Ставится ли отметка на листе искового заявления, где указаны прилагаемые документы?
При подачи искового заявления в суд, канцелярия ставит отметки о приёме на моём экземпляре искового заявления только на первом листе или на всех листах? Интересует ставится ли отметка на листе, где указаны прилагаемые документы? Или оформляется опись?
Добрый день, Андрей.
Отметка с датой при подаче искового заявления в суд ставится на первом листе вашего экземпляра искового заявления, а не на всех листах. Однако служащий перед этим самостоятельно проверяет наличие всех документов, указанных в приложении в исковому заявлению.
Никакая опись не составляется.
Если Вы так переживаете за приложения к иску, стоит прикладывать заверенные копии либо просто копии. Оригиналы представите в суде для заверения потом в ходе рассмотрения.
Отметку Вам на всех листах никто не поставит, такое ничем не предусмотрено.
Главное в иске изложить суть нарушения Ваших прав и интересов.
Здравствуйте Уважаемый Андрей. Отметка о приеме заявления ставиться на первом листе.
Помощник судьи и консультант суда, входящие в группу приема заявлений граждан и организаций, обязаны:
занести соответствующие сведения в журнал учета посетителей;
проверить, подается ли заявление надлежащим лицом и соответствуют ли данные, указанные в заявлении, его паспортным данным, месту регистрации и месту фактического проживания;
при приеме заявлений от иных лиц проверить соответствие данных о личности заявителя, указанных в заявлении, а так же полномочия лица, представляющего интересы гражданина или организации, наличие в заявлении почтовых и банковских реквизитов, номеров соответствующих служебных телефонов;
изучить документы и определить, оформлены ли они надлежащим образом, соответствуют ли требованиям ГПК РФ, а именно:
— подписано ли подаваемое заявление лицом, которым оно подается, либо его представителем;
— относится ли подаваемое заявление к подсудности данного суда;
— имеются ли полные сведения о лицах, указанных в заявлении в качестве истцов, ответчиков, третьих лиц, заявителей, заинтересованных лиц (фамилия, имя, отчество, полное наименование организации, место жительства, место нахождения, желательны номера телефонов и полные реквизиты организации-ответчика);
— указана ли цена иска (по имущественным искам, подлежащим оценке);- приложены ли к заявлению все документы, указанные в приложении, а также документы, предусмотренные ст. 132 ГПК РФ имеются ли экземпляры заявления с приложенными к нему документами по количеству лиц, участвующих в деле; — имеется ли документ, подтверждающий уплату госпошлины либо ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины — соответствуют ли форма и содержание заявления предусмотренным ст. 131 ГПК Р. При обнаружении недостатков в заявлении или прилагаемых к заявлению документах, необходимо: разъяснить заявителю требования закона, указав ему на обнаруженные недостатки, разъяснить возможные предусмотренные действующим гражданско-процессуальным законодательством последствия поступления заявления с недостатками — если заявитель настаивает на принятии заявления в том виде, в котором оно составлено, необходимо принять это заявление. К принятому с недостатками заявлению составить справку, в которой указать обнаруженные недостатки и причину принятия заявления. Справку приложить к принятым документам.Принятые заявления передаются в канцелярию суда в день их приема для регистрации. Заявления об обжаловании постановлений об административных правонарушениях и иные заявления, по которым установлены сокращенные сроки их рассмотрения, передаются для регистрации немедленно после их принятия. Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.