Нужно ли с избранным председателем профсоюза заключать отдельный трудовой договор?
Здравствуйте! Я учитель средней общеобразовательной школы. Меня избрали председателем профсоюза. Должны ли заключить со мной трудовой договор и доплачивать за эту должность?
, Екатерина, г. Уфа
Александр Боголюбов
Здравствуйте, должность председателя профсоюзной организации является выборной. После избрания с председателем п.о. заключается срочный трудовой договор (согласно статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации). В соответствии со статьей 58 ТК РФ максимальный срок действия срочного трудового договора — 5 лет. Трудовой договор с председателем ПО заключается и доплачивать.
Роман Шумков
Здравствуйте, Екатерина! С Вами должен заключить трудовой договор профсоюз, если уставом профсоюза предусмотрена оплата должности руководителя Вашего уровня. Школа Вам доплачивать не должна.
Здравствуйте, с председателем профсоюзной организации заключается срочный трудовой договор, в некоторых случаях на условиях совместительства. Условия договора определяются непосредственно самим комитетом. Иногда председатель может исполнять свои обязанности на добровольных началах. Кроме того, комитет обладает возможностью приостановить, по тем или иным причинам, деятельность председателя комитета и выбрать другого. Конечно должна быть доплата по ТД.