Можно ли уволиться с работы в связи с уходом на пенсию, до оформления пенсии?
Здравствуйте, подскажите, возможно ли увольнение с работы с формулировкой в связи с уходом на пенсию,без уже оформленного пенсионного обеспечения.Могу ли я начать оформлять пенсию после увольнения с такой формулировкой? Спасибо.
Преимуществом, предоставленным работнику, увольняемому по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, является предусмотренная ч. 3 ст. 80 ТК РФ возможность увольнения без двухнедельной отработки с даты, указанной работником. Поскольку данная льгота может быть реализована работником только в момент увольнения, внесение в трудовую книжку записи о причине увольнения в связи с выходом на пенсию в целях п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, не требуется.
При этом право увольнения в связи с выходом на пенсию работник использует один раз: формулировка ч. 3 ст. 80 ТК РФ предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера.
Но уволившийся с работы в связи с выходом на пенсию имеет право продолжать свою трудовую деятельность, устроившись на другую работу. В этом случае он уже будет пенсионером и не сможет уволиться по собственному желанию по причине выхода на пенсию, ведь второй раз выйти на пенсию, уже имея статус пенсионера, невозможно.
Таким образом, каждое последующее увольнение работника, имеющего статус пенсионера, по собственному желанию не может рассматриваться как увольнение в связи с выходом на пенсию. Значит, увольнение должно было происходить на общих основаниях без применения льгот, полагающихся лицам, достигшим пенсионного возраста, в соответствии со ст. 80 ТК РФ (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2013 N 33-18870/2013).
т.е. как я поняла работодатель должен уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию,если я указываю эту причину в заявлении,не смотря на то что пенсионное обеспечение у меня еще не оформлено(пенсионного возраста я уже достигла)?
Да, именно так, но в трудовую книжку эту запись работодатель вносить не обязан