Треснуло стекло на телефоне не по моей вине, могу ли я обратиться в магазин по замене стекла?

Четыре дня назад купили телефон и к нему довольно дорогое стекло(2500т). Сегодня я заметила большую трещину через весь экран. Телефон не падал. Могу ли я обратится в магазин с просьбой о замене стекла или возвращении денег?

, Юлия, г. Усолье-Сибирское
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если возник спор о причинах недостатка. Это возможно, в том числе, и в самое ближайшее время после приобретения вещи.

в период действия гарантии проведение независимой экспертизы обеспечивает магазин за свой счет. Если гарантия на товар не предоставлялась либо она закончилась, то продавец вправе требовать, чтобы экспертизу оплатил покупатель. Однако при подтверждении производственного брака приобретенного товара магазин обязан возместить расходы на экспертизу.
— если продавец затягивает выполнение требования покупателя, в том числе, когда экспертиза длится бесконечно, применяются финансовые санкции — обязанность выплачивать покупателю неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (ст. 23).