Как получить справку о среднемесячном заработке до 2002 года, если организации ликвидированы?

справка о среднемесячном заработке (за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности) А если организации ликвидированы!?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Терезова
Юрист

В случае ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя справки о заработке выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями. Часто возникают ситуации, когда организация, с которой состоял в трудовых отношениях работник, уже ликвидирована, а документы не были переданы в соответствующий архив, хотя согласно федеральному законодательству организациям до завершения их процесса ликвидации вменена в обязанность передача документов по личному составу в государственный или муниципальный архив.

Для назначения пенсии может быть учтена зарплата за 2000 — 2001 годы по сведениям персонифицированного учета(эти сведения есть у ПФР). В данном случае документального подтверждения зарплаты за два указанных года не требуется.