Оскорбление — это административное право нарушение. Согласно, ст. 5.61 КоАП РФ
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;
на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Для квалификации по ст. 116 УК РФ (побои) необходимо, чтобы объективная часть заключалась в в многократном нанесении ударов. Нанесение одного удара не может называться побоями.
Как мне кажется кроме негативных последствий для ваших обидчиков со стороны правоохранительных органов, вас так интересует вопрос как они могут ответить лично перед вами.
Вы вправе требовать компенсации морального вреда и материального вреда.
Согласно, ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
По поводу испорченного платья, вы вправе требовать возмещения причиненного вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Т.е. если вы уже отнесли платье в хим чистку, вам обязаны компенсировать расходы на нее, но вам нужно будет подтвердить их, приложив к исковому заявлению копии документов подтверждающих оплату в указанном вами размере
Практика применения ст. 116 действительно противоречива, однако в сообщении не усматривается насколько серьезные телесные повреждения причинены.Ударить можно по разному и это будет уже другой состав преступления к которому применим и один удар.
Просто оскорбления здесь не будет т.к. тогда будут не учтены другие действия виновных.
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
Общественный порядок в данном случае нарушен, ресторан является общественным местом, оскорбление может выражаться в нецензурной брани, в данном случае не делается акцент на том в какой форме выражено оскорбление, было оскорбительное приставание к клиентке, повреждение ее новой одежды.(хотя конечно насчет одежды спорный вопрос является ли она имуществом)