Купля-продажа земельного участка с задатком и рассрочкой платежа

Помогите оформить предварительный договор купли-продажи земельного участка с задатком с последующим заключением основного договора купли-продажи указанного участка в рассрочкой платежа. с оформлением залога. Я собственник согласно договора дарения от папы, в собственности с 2015 года. Каким образом передать право собственности на указанный земельный участок с обременением в виде залога. и как прописать условия возврата уплаченных денег при условии нарушения покупателем сроков оплаты. Спасибо заранее

, Галина Заикина, г. Краснодар

Галина, договор имеет всегда произвольную форму. Вы можете самостоятельно прописать все условия оплаты или любые условия которые только Вам необходимы. А вот залог обязательно регистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (Россреестра) на основании отдельного заявления и условие о залоге прописать в Договоре. Я бы рекомендовала Вам расписать сроки внесения платежей (выкупной стоимости) на земельный участок на Ваш расчетный счет во избежании любых неясностей или подделки документов и Ваших подписей со стороны Ваших покупателей. Если сумма поступает на Ваш счет — есть факт оплаты, не поступает, значит нет факта оплаты. Сроки внесения платежей определяйте в Вашими покупателями.