Законно ли пристав арестовал пенсионный счет и требует единовременного погашения долга?

Добрый, день! Моя мама пенсионерка брала кредитную карту Тинькофф исправно платила, пока карта не закончилась, т.е срок у карты истек!!! Мама звонила на горячую линию Тинькофф, но ей сказали платить нужно на счёт! Она попытаоась, но это оказалось не возможным и получить новую карту тоже! Потом выяснилось, что банк подал на нее в суд! Пенсионный счёт арестовали! Мама обратилась в службу судебных приставов! Пристав выставил счёт 56000руб, и дал 10 дней на погашение задолженности и ещё запугал ее сказал, что сумма вырастет до 200000руб. , Если она не оплатит, ещё сказал, что будет привод, посадят! На маме ничего нет , я имею ввиду имущества! Единственное это ее пенсия! А самое главное, что она не отказывалась платить!!! Конечно все 56000руб. Мы отдать не сможем! Частями пожалуйста! Скажите, насколько правомерны действия судебного пристава? И как можно снять арест с пенсионного счета? Или хотя бы сделать так, чтобы не всю пенсию снимали?

, Ника, г. Краснодар

Добрый день!

пока карта не закончилась, т.е срок у карты истек!!!

Ника

Истечение срока действия карты не освобождает от обязанности погасить долг, а банк в свою очередь должен был выслать новую карту тем же образом, что и высылал первую карту.

Пристав выставил счёт 56000руб, и дал 10 дней на погашение задолженности и ещё запугал ее сказал, что сумма вырастет до 200000руб. ,

Ника

Когда исполнение уже находится в службе судебных приставов, то сумма долга уже не возрастет, но пристав взыщет еще сумму до 7% исполнительного сбора, но и ее можно уменьшит. Поэтому просто 200 000 — вранье.

И как можно снять арест с пенсионного счета? Или хотя бы сделать так, чтобы не всю пенсию снимали?

Ника

Полностью арест снят не будет, но и удерживать более 50% пристав не вправе. Вашей маме сейчас нужно представить справку в Пенсионного фонда о том, что на данный счет приходит пенсия, а дальнейшем будет списываться не более 50%.

Также рекомендую Вам обратится в суд, вынесший решение,  с заявлением об уменьшении размера удержаний с 50% до, например, 15%. Такое вполне возможно при правильном обосновании заявления.

Сейчас в Госудуме на рассмотрении находится законопроект о запрете приставам удерживать суммы с ежемесячных доходов должников, после списания которых остается сумма меньше прожиточного минимума, но когда данный закон будет принят неизвестно. Поэтому лучше подать вышеуказанное заявление. Если Вам необходима помощь в составлении заявления — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.