Евгения, здравствуйте.
Организации и ИП, осуществляющие розничную торговлю ювелирными изделиями обязаны вставать на учет в Росфинмониторинг
Статья 5. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом
В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:
.....
организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения;
…
Права и обязанности, возложенные настоящим Федеральным законом на организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, распространяются на индивидуальных предпринимателей, являющихся страховыми брокерами,индивидуальных предпринимателей, осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, и индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.
В соответствии с п.9 ст.7 Закона
9. Контроль за исполнением физическими и юридическими лицами настоящего Федерального закона в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, за организацией и осуществлением внутреннего контроля осуществляется соответствующими надзорными органами (в случаях, установленных федеральными законами, учреждениями, подведомственными государственным органам) в соответствии с их компетенцией и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также уполномоченным органом в случае отсутствия указанных надзорных органов или учреждений в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.
В случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, такие организации подлежат постановке на учет в уполномоченном органе в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Таким органом и является Росфинмониторинг.
постановка на учет осуществляется в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.01.2014 N 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы»
http://www.consultant.ru/docum...
Надо отметить, что Вам потребуется разработать правила внутреннего контроля, назначить лицо, ответственное за соблюдение правил внутреннего контроля в Вашей организации, которому вместе с вами как с руководителем потребуется тестирование в Росфинмониторинге на знание 115-ФЗ.
После постановки на учет Росфинмониторинг предоставит Вам доступ в личный кабинет на своем портале, через него Вы и будете отчитываться.
Как и что отправлять — в рамках консультации это слишком большой объем информации.
Что касается работы с покупателями и отчетности, то обойти это законным путем невозможно.
Если Вам непонятен смысл закона закон 115 фз я разъясню, что Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Простыми словами государство закрепляет правовой механизм борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов (ст. 174, 174.1 УК РФ), а также, учитывая важное направление ведет борьбу с терроризмом.
Почему предусмотрен учет сделок свыше 600000 рублей? Потому, что доходы, полученные преступным путем, например, от мошеннических действий, можно легализовать путем приобретения ювелирных изделия.
С уважением юрист Дмитрий.
Детальный порядок предоставления сведений расписан в ПРИКАЗЕ от 22 апреля 2015 г. ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ
№110 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 7 АВГУСТА 2001 Г. №115-ФЗ «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА»(источник http://www.fedsfm.ru/documents...)