Какие права имеет временный опекун детей?

Может ли опекун временный моих детей жить в моей квартире где прописаны дети и имеют доли, или опекун должен проживать в своей собственности

, Наталья, г. Балаково
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса Российской Федерации опекуны и попечители несовершеннолетних гражданобязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья, опекун представляет интересы подопечного, и если в интересах подопечного проживание опекуна в квартире по месту жительства подопечного, -значит можно, в том числе и временно зарегистрироваться с такой квартире. Опекун имеет право защищать интересы подопечного, в том числе и перед хозяевами жилого помещения, в котором проживает подопечный. Кроме того вы имеете права написать жалобу в отдел опеки, если считаете, что интересы детей каким либо образом нарушаются.