8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли с нас взыскать задолженность за ОДН энергосети за 10 месяцев?

Здравствуйте! Я как старшая по дому получила письмо от УК о том, что нужно провести собрание собственников жилья, на котором рекомендовано принять решение о том, что оплату за ОДН (электроэнергию) будем производить в энэргосети. До этого, с января по май, ОДН начисляла УК и платили именно им, Но они сейчас произвели перерастёт, а мы обязаны будем оплатить ОДН с января по октябрь этого года в энергосети. Мне в УК объяснили, что ранее не был подписан договор. Имеют ли они на это право? Как нам поступить в данной ситуации?

, Людмила Михайловна, г. Талица

Добрый день, Людмила! Вопрос очень спорный и для этого необходимо изучить документы о предоставлении услуг электроэнергии и прочитать договор с энергокомпанией. 

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику электроэнергии, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ. 

1
0
1
0
Людмила Михайловна
Людмила Михайловна
Клиент, г. Талица

Здравствуйте, Иван! Мне договор не УК не Энергосети не показывают и не дают даже даты его подписания. А плату за ОДН в энергосетях уже насчитали по нормативу.Как дальше быть? Мы ещё не приняли никакого решения, как жильцы

Пишите официально письменную претензию, отправляйте ее почтовым отправлением с уведмолением. Они обязаны ответить на нее Вам в течении 14 дней. Если откажут в удовлетворении, то действуйте по тому принципу как я описал выше.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна?
Добрый вечер! Я опекун ребенка.Дочь умерла.Выяснилось,что в банке есть долг по кредитной карте.У ребёнка нет ничего. Получает только пенсию по потери.Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна? Спасибо.
, вопрос №4964089, Галина, г. Сланцы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас задолженность по ЖКХ мы платим каждый месяц чуть больше ежемесячной платы, но судебные приставы открыли исполнительное производство, скажите могут ли при ежемесячной оплате открывать ИП
У нас задолженность по ЖКХ мы платим каждый месяц чуть больше ежемесячной платы, но судебные приставы открыли исполнительное производство, скажите могут ли при ежемесячной оплате открывать ИП
, вопрос №4963181, Наталья Анатольевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я туда отправиться на 10 дней?
Я Гражданин Казахстана. Проживаю в Красноярске, и РВП получил тоже здесь. Хочу заняться туризмом, и слетать в Уфу. Могу ли я туда отправиться на 10 дней? (6-17 числа)
, вопрос №4961738, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я не присутствовать на заседаниях?
Здравствуйте. В феврале 2026 года мастер по окрашиванию волос (г. Саки) оказала услугу. Ориентировочная цена была 10 000 ₽, но по факту я заплатила 17 000 ₽, чек не выдан. Окрашивание длилось 21 час. В результате волосы сильно повреждены: пережжены, секутся, обламываются, часть выпала. Я направила досудебную претензию заказным письмом, она вручена 25 апреля 2026. Ответа нет, мастер заблокировала меня в мессенджере почти сразу, как я сообщила о жалобе на испорченные волосы. Также мастер разместила моё фото без согласия в ответе на отзыв. У меня есть: скриншоты переписки, подтверждение оплаты, трек-номер с вручением претензии, ответ Роспотребнадзора, её ответ на мой отзыв. Вопросы: 1. Каковы шансы выиграть суд? 2. Могу ли я взыскать стоимость услуги, неустойку 3% за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и штраф 50%? 3. Могу ли я также потребовать компенсацию за публикацию фото без согласия? 4. Как лучше действовать: искать юриста в Крыму или в Краснодаре (я живу в Краснодаре)? Могу ли я не присутствовать на заседаниях? 5. Что будет, если я проиграю? Спасибо.
, вопрос №4959639, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама умерла 10 лет назад, и сейчас пришла повестка в суд по какой то задолжности в банк, могут ли заставить выплатить эту задолженность о которой мы не знали, ведь прошло 10 лет
Здравствуйте. Мама умерла 10 лет назад, и сейчас пришла повестка в суд по какой то задолжности в банк, могут ли заставить выплатить эту задолженность о которой мы не знали, ведь прошло 10 лет
, вопрос №4959580, Татьяна, г. Ейск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.11.2017