Что грозит мотоциклисту, если у него нет прав на управление мотоциклом?

Водитель 18 лет на мотоцикле попал в ДТП. Мотоцикл зарегистрирован на него. Есть страховка без ограничений. Но нет прав на управления мотоциклом. Стоит ли указывать страховку? и чем грозит такое нарушение? ГИБДД не дождальсь. Водитель заснял все на камеру и уехал в ГАИ. Водителя мотоцикла увезли через 20 минут в больницу с сотрясением.

, Анатолий, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Есть страховка без ограничений. Но нет прав на управления мотоциклом. Стоит ли указывать страховку?

Анатолий

Вы не написали кто собственно виноват в ДТП. Определят это в ГИБДД куда водитель автомобиля поехал для оформления ДТП, если виноват будет он — то наличие страховки и водительского у мотоциклиста особого значения не имеет, если же виноват мотоциклист — платить в любом случае будет он либо сразу водителю либо потом страховой ту сумму, которую сначала водителю возместит она.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Кто виноват пока неизвестно. Водитель мотоцикла в больнице. А второй участник ДТП куда уехал, в ГАИ или никуда пока неизвестно. Бумаги и замеры никакие не производились. У мотоциклиста нет данных о втором участнике ДТП. Мотоциклист пробудет в больнице неделю, так сказал врач. То что второй участник уехал в ГАИ и бросил пострадавшего на месте ДТП. Нужно ли извещать ГИБДД родственникам о ДТП??? или это должен сделать мотоциклист когда выйдет из больницы? По идеи из больницы должны были направить телефонограмму в ГАИ.