Подлежит ли возврату товар, произведённый в Китае?

Является ли машинка для стрижки волос сложным электротехническим товаром?

Подлежит ли возврату товар произведёный в Китае ?

, Константин Владимирович, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Страна производитель не имеет значения, машинка для стрижки сложным техиническим товаром не является, к таким к примеру относятся:

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)