Как вернуть долг в суде в моем городе и есть ли шанс выиграть дело?

Заняла 5000 рублей в августе,в своем городе,должник сказал,что вернет.Сейчас уже ноябрь ,до сих пор кормит «завтраками»,сейчас он уехал к себе,в другой город.Есть переписка вконтакте,расписки нет.Есть ои смылс подавать в суд в моем городе?

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия.

аняла 5000 рублей в августе, в своем городе, должник сказал, что вернет.Сейчас уже ноябрь, до сих пор кормит «завтраками», сейчас он уехал к себе, в другой город.Есть переписка вконтакте, расписки нет.Есть ои смылс подавать в суд в моем городе?

Юлия

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

С 01.01.2001 года минимальный размер оплаты труда в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ составляет 100 рублей.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Сумма займа у Вас превышает более чем в 10 раз МРОТ, а форма договора не соблюдена (отсутствует договор или расписка), следовательно Вы можете приводить только письменные и другие доказательства (в том числе переписку в социальных сетях).

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Юлия
Клиент, г. Москва

А как мне быть,если я в другом городе?