Приостановление исполнительного производства по алиментам

Бывший муж просит приостановить на время ип по алиментам по финансовым причинам ( оформляет ипотеку ). Какую причину указать в заявлении и как потом возобновить ип?

, Ксения, г. Мурманск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

Исполнительный лист по взысканию алиментов может быт предъявлен взыскателем в любое время до достижении детей возраста 18 лет в подразделение службы судебных приставов по месту нахождения должника.

Причину в заявлении о возврате исполнительного листа заявитель может не указывать, достаточно простого заявления в произвольной форме о возврате исполнительного документа судебному приставу, в чьем производстве находится исполнительный лист.

Ксения
Клиент, г. Мурманск

Так я не хочу его забирать, а просто приостановить на пару месяцев.

В вашем случае скорее всего судебный пристав может не пойти Вам навстречу, и попросит Вас забрать исполнительный лист.

 В любом случае Вам ничего не мешает предъявить исполнительный документ вновь в любое удобное для Вас время.

Александр Куликов
Адвокат

  Можете обратиться к приставу, ведущему исполнительное производство, с заявлением об отзыве исполнительного листа.В качестве причины отзыва укажите, что с должником достигнуто соглашение о его добровольной помощи в содержании ребенка.

  Заранее договоритесь с бывшим о сроках отзыва и по минованию срока вновь направите исполнительный лист в службу приставов с заявлением о возобновлении исполнительного производства