Может ли раб предъявить требование на наследство?

«Отец назначил своего эмансипированного сына единственным наследником и распорядился, чтобы в случае, если сын не станет наследником, им стал раб, получивший свободу. Сын, сославшись на сумасшествие отца, потребовал владения наследственным имуществом по закону и вступил, таким образом, в наследство» (D.29.2.60).

, Ольга, г. Иваново
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы сформулировали вопрос несколько абсурдно. Никоим образом, не хочу Вас обидеть, но что именно Вы имели ввиду под знаком вопроса? На первый взгляд, отец явно пошутил либо действительно был не совсем в своем уме, составляя завещание. Однако, несмотря на это, что по завещанию, если принимать его во внимание, что по закону сын является наследником первой очереди,  соответственно в случае, если не имеется иных наследников первой очереди, он может не беспокоиться о своей 100% доле в наследственном комплексе. Если же имеются иные наследники 1ой очереди, то в случае отсутствия завещания (признания его недействительным) наследственная масса может быть разделена между всеми наследниками 1 очереди.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Данный вопрос относится к категории Римское право.