ДС с филиалом к договору с головной организацией

Каким образом оформляется соглашение с филиалом, оформляемое как дополнительное к основному с головной организацией?

, Елена, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

И договор, и дополнительное соглашение могут быть заключены с самим юрлицом, поскольку:

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

(ст. 55 ГК РФ).

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

(ч. 3 той же статьи).

Т. е. филиалы могут заключать соглашения только от имени юрлица, филиалом которого они являются, и только на основании выданной им доверенности.