За какой период будет начислен земельный налог за проданный пай земли?
В декабре 2013 года умер собственник земельного пая в 11 га. Три наследника в положенный срок заявили у нотариуса об общем наследстве без выделения земельного пая, как объекта наследуемого имущества.
В августе 2016 года эти горе наследники оставили доверенность главному бухгалтеру сельхозпредприятия, на чьей территории находится земельный пай, для его оформления в кадастровой палате и последующей реализации этого пая.
В 2017 году пришли извещения на уплату земельного налога каждому из этих горе наследников за 3 года, с момента смерти владельца пая и до момента его продажи.
Но ведь наследники обратились в Росреестр за регистрацией пая лишь в 2016 году. Землей эти три года не пользовались. Да и плательщиками земельного налога, согласно "Земельному кодексу" являются собственники, чьи земельные участки зарегистрированы в Росреестре.
На каком основании налоговые органынаправили извещения за 3 года?
Здравствуйте, Владимир Иванович. Уведомления направили правомерно. Дело в том, что по наследству право возникает не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ
«Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».