Продажа и раздел квартир между родственниками

Здравствуйте. У меня проблема с квартирным вопросом. У меня в собственности находится квартира 3-х комнатная (досталась по наследству) - в ней прописана я, моя старшая дочь и мой внук. Вторая квартира 1-комнатная приватизирована в равных долях на меня, мужа и младшую дочь. В связи с жизненными обстоятельствами старшая дочь живет в приватизированной квартире вместе с ребенком. А я по прописке. Сейчас хочу продать квартиру, доставшуюся по наследству. Старшей дочери предложила прописаться в квартире, в которой она живет и не претендовать тогда на какое-либо еще жилье. Подскажите, как поступить и как правильно все оформить?

, Екатерина, г. Выборг
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С согласия всех собственников долей приватизированной квартиры Ваша старшая дочь может быть зарегистрирована в этой квартире с её ребенком на основании её личного заявления.  Если она не желает сниматься с регистрационного учета в трехкомнатной квартире, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании её с ребенком прекратившими право пользования жилым помещением. Имеет значение основание их регистрации в этой квартире.