Возврат отпускных

У меня муж находился в отпуске с1.07.2013г. по 20.08.2013г., но произошла трагедия и он умер 28.07.2013г. Произведут ли высчет за не догуленные отпускные дни. За ранее огромное спасибо за ответ.

, Тамара, г. Лангепас
Анастасия Леканцева
Юрист

Здравствуйте, Тамара! В Вашем случае ни каких перерасчетов и вычетов быть не должно согласно п.6 ч.1 ст. 83 Трудового Кодекса трудовой договор прекращается и согласно ст. 137 ТК РФ, если отпуск (или его часть) был предоставлен авансом, то в случае смерти работника удержание не производится. Желаю Вам удачи!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамара!

Примите соболезнования.

В данном случае речь идет о прекращении трудового договора по п. 6 ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 6 ст. 83 ТК РФ.

Т.е. удержания за отпуск авансом в данном случае произведены не будут.

Кроме того обратитесь к работодателю мужа, возможно осталась не выплаченной его з/плата либо в данной организации предусмотрена материальная помощь членам семьи умершего работника.