Где будут судить гражданина по законам воздушного пространства?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: гражданин одной страны А летел в страну С, пересекая границу страны В, устроил дебош. Где его будут судить? В стране в которую он прилетел(С), на территории которой устроил дебош(В), или или в той где имеет гражданство(А)?

Могу ли получить письменный ответ на свой вопрос? Благодарю.

, Эвелина, г. Нижний Новгород
Татьяна Курас
Юрист

Вопрос: гражданин одной страны
А летел в страну С, пересекая границу страны В, устроил дебош.

Где его будут судить?

В стране: в которую он прилетел(С),

на территории которой устроил
дебош(В),

или в той где имеет гражданство(А)?

В соответствии с п.  2 ч. 1 ст. 58 Воздушного Кодекса РФ, командир
воздушного судна  в целях обеспечения
безопасности полета воздушного судна отдавать распоряжения любому находящемуся
на борту воздушного судна лицу и требовать их исполнения. Командир воздушного
судна имеет право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения,
в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу
безопасности полета воздушного судна и отказываются подчиняться распоряжениям
командира воздушного судна. По прибытии воздушного судна на ближайший аэродром
командир воздушного судна имеет право удалить таких лиц с воздушного судна, а в
случае совершения деяния, содержащего признаки преступления, передать их
правоохранительным органам.

Таким образом,
командир имеет  право высадить
пассажира в  любом  аэропорте любой страны без учета факта
отсутствия визы и гражданства государства, на территории которого находится
аэропорт.

В соответствии с п. 6  ст. 230 ВК РФ, перевозчик может в
одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира,
договор воздушной перевозки груза в
случае  нарушения пассажиром
воздушного судна правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу
безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц,
а также невыполнение пассажиром воздушного судна распоряжений командира
воздушного судна, предъявленных в соответствии со статьей 58 Воздушного
кодекса Российской Федерации.

Все полномочия командира воздушного судна указаны в
ВК РФ  и иных  нормативных ведомственных актах.

В любом случае все распоряжения командира в период
полета подлежат обязательном исполнении  пассажирами независимо от  их гражданства ( то есть  если
пассажир не является гражданином страны, на воздушном судне которой он
осуществляет полет).

В соответствии
с  ч. 6 ст. 11.17 КоАП РФ, невыполнение
лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира
воздушного судна  влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или
административный арест на срок до пятнадцати суток.

          Иная административная
ответственность  для  пассажиров, устроивших  дебош в салоне самолета во время перелета
КоАП РФ не установлена, то есть отсутствуют другие составы правонарушений в  российском законодательстве. Понятие дебош в законодательстве отсутствует, поэтому если в Ваших действиях усматриваются признаки  вышеуказанного состава правонарушения, то вас могут привлечь к ответственности, если нет- то нет никакого состава правонарушения  вообще и привлечь можно  только к гражданской ответственности (когда причинен вреда имуществу, гражданину и т.д).

В зависимости от  наступивших  в результате дебоша последствий, возможно привлечение к уголовной ответственности, однако  для оценки перспективы данной ответственности необходимы подробности (например, физический вред, драка с причинением вреда здоровью).

Судя по Вашей информации, произошел только дебош, поэтому думаю основания  имеются только для привлечения к административной ответственности.

В соответствии  со ст.1.8. КоАП РФ, лицо, совершившее
административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит
административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, за
исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской
Федерации.

Следуя Вашей краткой  информации, исключения, установленные данной статьей   отсутствуют,  поэтому надо   исходить из общего правила об ответственности  каждого виновного  лица  — гражданина РФ  по правилам административного   законодательства РФ.

Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами
Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии
с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным договором
Российской Федерации.

Таким образом, если Вы гражданин РФ и совершите правонарушений за границей РФ, то Вы  будете нести ответственность по  КоАП РФ. если это предусмотрено международным договором между  РФ  и  страной, где  Вы  совершили нарушение.

          В соответствии с ч. 1
ст. 2.6 КоАП РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, совершившие на
территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат
административной ответственности на общих основаниях.

Таким образом. если вы являетесь иностранным гражданином  и совершили правонарушений на территории РФ, то Вы будете нести ответственность по КоАП РФ  на общих основаниях независимо  от наличия у Вас  иного гражданства.

Данные правила необходимо соотнести и со следующими обстоятельствами.

   В соответствии  с ч. 1 ст. 67 Конституции

РФ,  ч. 4 ст. 33 ВК РФ, воздушное судно,
зарегистрированное или учтенное в установленном порядке в Российской Федерации,
приобретает национальную принадлежность Российской Федерации.

Нормы об ответственности   гражданина РФ, иностранного гражданина   в порядке КоАП РФ  действуют на борту самолета только при условии, что Вы
находились на самолете, который  зарегистрирован и учтен  в РФ, следовательно,  является территорией РФ и на  данную территорию   распространяется действие КоАП РФ.

В данном случае
не имеет значения над территорией какой страны Вы находились в момент
совершения   нарушения, поскольку   под территорией  в данном случае   понимается только территория   воздушного судна.

Если Вы, являясь гражданином РФ,   находились  в самолете, который не  принадлежит РФ (не учтен и не  зарегистрирован в РФ), то   в соответствии с ч. 2 ст. 1.8 КоАП РФ,  Вы подлежите административной ответственности
в соответствии с настоящим Кодексом в случаях, предусмотренных международным
договором Российской Федерации.

          В данном случае необходимо
устанавливать страну, которой принадлежит самолет и наличие международного  договора РФ и данной страны по данному   виду правоотношений (воздушные перевозки,
правонарушения и ответственность).

В случае, если Вы являетесь иностранным гражданином
и находились на самолете иностранного государства, то независимо от
пребывания  над территорией РФ Вы  будете подлежать  ответственности (если таковая вообще предусмотрена
законодательством) данных стран в зависимости от национального права.