Как можно вернуть кухонный гарнитур при наличии договора купли-продажи?
Здравствуйте, я приобрела кухонный гарнитур по индивидуальным размерам. При оформлении кухни я предоставила собственный проект и цвет фасадов кухни показала по фото какой мы хотим пробрести. Также в каталоге у менеджера тоже был цвет моего варианта, который мы искали, заверив, что такой вариант у них имеется и сказав сумму максимальную на сколько будет стоить кухня, предложила вызвать замерщика, снять наши индивидуальные мерки, а фото выбранного нами цвета вышлют с фабрики, так как сейчас у них этого цвета нет, чтоб нам показать он новый. Так мы и сделали, приехал замерщик, снял мерки подписали договор, сделали предоплату через сбербанк онлайн на личную карту Индивидуального предпринимателя. Данная фирма находится из другого города, а в Москве находятся только с пятницы по воскресенье еженедельно для набора заказов и их поставки. Мы В понедельник замерщик действительно начал скидывать по телефону фотографии разные цвета для выбора фасадов кухни, но ни один цвет не подходил указанный нами и который у них был на фото в каталоге. Предлагали разные цвета, кроме выбранного. На что я скинула им в ответ фото, сказав, что не могу понять какая наша расцветка они все не подходят. В итоге посоветовали, что ближе. Привезли в срок через неделю, как обещали, но цвет оказался не тот который выбрали. Причем это был принципиальный вопрос при заказе кухни. Но замерщик в одном лице, он же водитель и грузчик, начал уверять, что это та расцветка просто сильно светит солнце и т.д Кухню собрали, оказалось, что присадка под ручки сделана не в тех местах из-за этого один шкаф не до конца открывается и т.д. Сушка покрылась на второй неделе ржавчиной. У каркаса некоторые углы начали вспухать от капель воды. Мы сразу обратились к фирме, для решения вопроса, хотели написать акт рекламации о цвете и дефектах, но они уверили, что мы и так все решим и они исправят. И так тянут уже очень длительное время. Вопрос имею ли я право просто вернуть кухню и вернуть полностью деньги на нее и ее сборку? На руках из документов только очень странный договор купли продажи. Чека нет.
- договор 1.jpg
- кухня договор.jpg
Добрый день, Ольга! Конечно же отказываться нужно было сразу как только не подошёл цвет, сейчас после полной установки утверждать, что цвет не подходящий, мягко говоря, странно. Но вот в отношении ненадлежащего качества вы можете обратиться к ним с претензией о ненадлежащем качестве.
Ст. 18 Закона о защите прав потребителей
«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.»
В претензии описывайте подробно все недостатки кухни (за исключением цвета).
Требуйте компенсировать все расходы связанные с приобретением и установкой кухни.
Отдельно нужно почитать «странный» договор купли-продажи.
ст 22. ЗоЗПП Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
ст. 23 ЗоЗПП За нарушение этого срока продавец будет уплачивать пени в размере 1% от не возвращенной суммы
А если обратиться в суд, то за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке продавец уплатит штраф в размере 50% от суммы присужденной в пользу потребителя.
Это к тому, что можно использовать данные рычаги для влияния на продавца или реально их применить.
"Странным" я имела в виду, что существуют слова завуалированные, например как кухонный гарнитур по эскизу. Мой личный проект они забрали у меня его нет даже на руках. только фото на телефоне осталось. Есть их эскиз, но его мы увидели когда мне кухню привезли, в нем есть много не совпадений с тем что было у меня. Но теперь ничего не доказать.
Ольга, здравствуйте!
Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:
- несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
- наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).
Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.
Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).
Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Спасибо за быстрый ответ!
Сейчас продавец говорит, что цвет моей изначально выбранной кухни, который мы хотели не делают из мдф, это эмаль и их фасады переделать стоят сумму кратную всей моей кухни и если мы готовы заплатить они переделают фасады. До этого они ни слово не сказали, что это эмаль.