Что делать, если приставы игнорируют определение суда по банкротству?
26 сентября арбитражный суд вынес определение о признании меня банкротом, как физического лица. В определении указано, что все долги списать, а выезд за границу разрешить. Насколько мне известно, решение суда вступает в силу в день его принятия.
Определения суда были разосланы всем участникам дела, в том числе и приставам, которые его получили, судя по почтовому уведомлению. Но, до сих пор, долговые обязательства не списаны и выезд за границу запрещен — хотя уже прошло полтора месяца. Приставы требуют, чтобы я принес им это определение суда лично. Я это определение принес, но его даже читать не стали — было понятно, что у них и так есть свой экземпляр. Будто на мне просто решили оттянуться напоследок.
В одном из писем из суда, которые я получал по ходу дела, я помню фразу о том, что если приставы не снимут ограничения по законному решению суда в день его принятия, то с каждым следующим днем проволочки им грозит пени. Я чувствую, что это личное — как можно поставить их на место?
1. Дело в том, что как раз начальник и в курсе моего дела. Именно он и давал распоряжение моему непосредственному приставу о том, чтобы я лично им принес определение суда. Так что жалоба начальству отпадает.
2. Перечисленных вами исполнительных производств по моему делу нет. Там только банковские кредиты были и все.
3. Интересует именно суд: как через суд объяснить им что они не правы? И чем им грозит это оспаривание?
необходимо подавать заявление в суд об обжаловании действий/бездействий. В случае выигрыша пристав обязан будет прекратить правонарушение.