Возможно ли использование в логотипе слова "Москва"?
Добрый день, уважаемые юристы,
Можно ли использовать слово Москва в логотипе, например: Полиграфические услуги. Москва". Если можно, через какую процедуру провести это официально? Товарный знак пока не зарегистрирован.
Спасибо.
Добрый день, Анна!
Можно ли использовать слово Москва в логотипе, например: Полиграфические услуги. Москва"
Анна
Формально не допускается регистрация ТЗ, только если в его составе такие элементы занимают доминирующее положение: в ст. 1483 ГК РФ указано, что не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов, характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта.
При этом, далее указано, что такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.