Есть ли возможность участия в тендере без производственной площадки?

Возможно ли участие в тендерах в качестве поставщика по 44-ФЗ и 223-ФЗ на поставку мягкой и корпусной мебели компании не имеющей своей производственной площадки и производственных отраслей (субъект малого бизнеса)?

Ставят ли заказчики корпусной и мягкой мебели ограничения для поставщиков относительно наличия оборудования, материальной базы, специалистов и наличия собственной производственной площадки? Есть возможность нашей дочерней компании, которая является субьектом малого бизнеса, но кроме штата сотрудников ничего не имеет, поставлять мебель от разных производителей. Хотим попробовать участвовать в госзакупках. Подойдем ли мы по документам?

, Алена, г. Дмитров
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Заказчик не вправе устанавливать подобные требования.

2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, долнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

Такие доптребования устанавливаются постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 # 95. На Вашу категорию товаров его требования не распространяются.