Могут ли наложить взыскание за долги мужа на квартиру, оформленную на меня?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если квартира оформлена на меня по дарственной от моей мамы, могут ли на нее возложить взыскания по долгам мужа? Дарственная оформлена во время нашего брака.

, Марина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Если у вас все документы о дарении на руках (это подтверждает, что имущество ваше личное, а не совместное), то взыскание на нее по долгам мужа не может быть обращено.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Марина.

Эта квартира Ваша личная собственность.

Муж к ней никакого отношения не имеет, поскольку имущество, перешедшее в порядке дарения не входит в совместное имущество.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требоватьвыдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Поэтому, учитывая, что имущество получено в дар, то на нее нельзя обращать взыскание. Она не совместная.

Удачи!