Правомерны ли действия главного врача медкомиссии в военкомате?

Год назад (в осенний призыв) я проходил медкомиссию для военкомата и после дополнительного медобследования получил категорию В. В приписное свид-во была занесена пометка "зачислить в запас". И мне было сказано ждать решения областной медкомиссии, которая изменила категорию на Б4.

Спустя год (я заканчивал учебу) врач в военкомате после осмотра моего личного дела вновь направляет меня в ту же больницу на обследование. Вердикт в итоге тот же - врач в военкомате ставит В. Главврач городской комиссии же на сей раз повела себя по другому: вместо того чтобы подтвердить решение комиссии она заявила что В тут и не пахнет т.к. областная комиссия уже все выяснила в том году. Потом минуту подумав сказала что через пару недель меня вновь осмотрит врач из областной комиссии, который зарубил категорию в прошлый раз.

Насколько такие действия главврача правомерны? Очень уж странно она себя при этом вела (и после моего согласия на ее предложение)

, Илья, г. Псков
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Действия врача в данном случае правомерны, поскольку Вас могут направить на обследование в вышестоящую призывную комиссию для утверждения решения нижестоящей ПК. А вот изменение категории годности вышестоящей призывной комиссией без новых медицинских данных и обследований не является законным. В любом случае, при несогласии с решением вышестоящей призывной комиссии Вы можете в течение 3 месяцев после вынесения этого решения обжаловать его в суде.