Тонкости регистрации ИП

Здравствуйте!

Постоянно прописан в г.Армавир (Краснодарский край).

Хочу зарегистрироваться как ИП в Краснодаре и в Сочи, открыть в этих двух городах агентство недвижимости.

Слышал, что если я постоянно не зарегистрирован по месту жительства в Краснодаре или в Сочи, то ИП в этих городах открыть нельзя, так ли это? Какие есть лазейки (желательно со ссылкой на статьи закона)?

, Владимир, г. Краснодар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Если Вы выберете УСН, то сможете работать в регионе, отличном от места регистрации ИП, законодательство не предусматривает ограничений в этом случае.

Если будете работать на патентной системе, то ситуация изменится. Сдавать отчетность и платить налоги нужно по месту регистрации ИП.

ИП необходимо зарегистрировать в г. Армавир, далее никакой регистрации не требуется (при УСН). Филиалов и представительств открывать не требуется, для ИП создание структурных подразделений не предусмотрено.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

А как быть с ч.3 ст.8 Федерального Закона "О госрегистрации юрлиц и ИП" №129-ФЗ, где сказано, что:

"3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства."

При этом на сайте налоговой (да и в самой налоговой г.Армавира) говорят о том, что сейчас функции по регистрации ИП и юрлиц переданы в ИФНС №16 г.Краснодара. Да, учёт и отчётность будут в ИФНС г.Армавира, но регистрация и ликвидация проводится только ИФНС №16, находящейся в г.Краснодаре.

В какой норме закона говорится об отсутствии ограничений, если я выберу УСН? Где можно посмотреть и при необходимости сослаться налоговикам об этом?