Налог на машину после ареста государством

Машина была приобретена в 2000 году, в 2006 году машина была продана по генеральной доверенности. Оплата налогов за период 2000-2007 года включительно была произведена.

10 января 2008 года машина была признана вещественным доказательством по уголовному делу, помещена на стоянку, и в дальнейшем конфискована и обращена в собственность государства 21 сентября 2009 года.

Справка из суда была отдана в налоговую,

однако до настоящего времени продолжает числиться налог за 2 года и пени.

Вопрос - надо ли оплачивать налог за 2008 -2009 год, пока машина находилась на стоянке как вещественное доказательство?

Есть ли вообще в этой ситуации шанс уменьшить величину налога и пени которые достигли уже 45 т.р. или проще заплатить?

Запрос в налоговую в 2013 году с документами из суда показал что машина продолжает числиться за налогоплательщиком, хотя в настоящее время в личном кабинете на nalog.ru как объект налогообложения отсутствует.

Гибдд при обращении к ним в 2013 году справку о том что машина снята с учета не предоставили.

  • налог
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Уточнение от клиента

на самом деле за сколько лет исчисляется налог в общем то неясно, это я предполагаю что за 2 года. может быть за больший срок. в извещениях просто стоит общая сумма налога 25 тысяч и пеня к нему 18.

Здравствуйте!

Всё то время, пока Вы были собственником ТС, транспортный налог обоснованно начислялся и Вы должны были его уплачивать. В т.ч. и изъятие ТС в рамках уголовного дела не прекращает право собственности. Таким образом, Вы должны были оплатить налог вплоть до 21.09.2009.

Татьяна

Налог был начислен в зависимости от характеристик ТС, сумму можно только перепроверить. Пени начислялись также обоснованно, в связи с неуплатой налога. Поэтому я считаю, нет оснований для уменьшения суммы налоговой задолженности.

Татьяна

Налоговая дала письменный ответ? Есть возможность выложить его для изучения?

Татьяна

В ГИБДД обращались письменно? Новый собственник должен был поставить авто на учет, поэтому, теоретически, за Вами она не должна числиться.

Татьяна

После 21.09.2009 начисляться на Вас налог не должен. Сумма налога зависит от характеристик ТС, зная их, можно проверить правильность начислений.