Должен ли заказчик осуществлять контроль за вывозом мусора?
Добрый день.
Должен ли Заказчик контролировать что вывозимый со строительной площадки мусор будет утилизирован по закону на полигоне?
Здравствуйте. Опишите вопрос более подробно.
Кем являются стороны договора, строительство идет где, что за мусор и т.д.
В соответствии с «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88) строительный мусор вывозится на полигоны.
Контроль за вывозом мусора может осуществляться Заказчиком, если это предусмотрено договором.
Также должен осуществляться производственный и общественный контроль за вывозом мусора в соответствии ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления».
Стороны - коммерческие организации. Проводится ремонт помещения, в рамках которого образуется большое кол-во мусора (в основном гипрок). В смете есть пункт про вывоз мусора. Должен ли Заказчик требовать от Подрядчика документы, что этот мусор вывезен на полигон?