Здравствуйте Ирина.
Законодательство предусматривает два вида обеспечения военнослужащих нуждающихся в улучшении жилищных условий, но при этом с некоторыми оговорками.
Так, согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон »О статусе военнослужащих":
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.";
в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются" заменить словами «в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия)
Т.е. согласно вышеуказанному федеральному закону были внесены соответствующие изменения с 1 января 2014 года касающиеся обеспечения жильем военнослужащих, принята такая форма обеспечения жильем как жилищная субсидия, предоставляемая при этом всем военнослужащим которые признаны нуждающимися с 01 января 2014 года, те кто признан нуждающимся до 01 января 2014 года и отказались от предложенного им жилого помещения или изменили место жительства после 01 января 2014 года тоже вправе получить жилищную субсидию.
В то же время, исключение установлено для участников накопительно-ипотечной системы военнослужащих.
Другим способом обеспечения согласно законодательству, является так называемая ЕДВ — единовременная денежная выплата.
Согласно Федеральному закону от 08.12.2010 N 342-ФЗ (ред. от 24.11.2014) „О внесении изменений в Федеральный закон “О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан":
Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Т.е., эта мера обеспечения касается бывших военнослужащих, признанных до 1 января 2005 года нуждающимися в улучшении жилищных условий согласно Постановлению Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054, уволенных по вышеперечисленным в законе основаниям.
Т.е., по данной категории они вправе выбирать способ обеспечения, либо жилье в собственность бесплатно, либо по соцнайму, либо ЕДВ.
Что касается исключения из участников военной ипотеки, то согласно действующему порядку, ведется реестр ее участников, также согласно установленному порядку регулируется порядок включения в реестр и исключения из него.
Согласно:
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 апреля 2017 года N 245
Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации
1. Настоящий Порядок разработан в целях организации работы по:
включению военнослужащих в реестр участников НИС (далее — реестр);
внесению изменений в реестр;
исключению военнослужащих из реестра;
V. Исключение военнослужащих из реестра
25. Военнослужащий исключается из реестра по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 9 Федерального закона и пунктом 18 Правил.
http://docs.cntd.ru/document/4...
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих
Статья9. Участники накопительно-ипотечной системы
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых , в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 февраля 2005 года N 89
Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба
18. Основанием для исключения военнослужащего из реестра является:
1) увольнение с военной службы;
2) исключение из списков личного состава воинской части в связи с его смертью (гибелью), признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
Из чего следует, что перечень оснований для исключения из реестра участников НИС законодательством ограничен, либо увольнение, либо исключение из личного состава в связи со смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлении умершим, либо то, что военнослужащий уже обеспечен государством жилым помещением по другому основанию.
В таком случае, если ни одного из перечисленных оснований в настоящее время не имеется, единственный вариант это судебный порядок разрешения данного вопроса.
Тут разве об офицерах речь? На основании чего такой вывод?
,В случае с ФСБ к руководителю органа