Как выбраться из долговой ямы, если есть неоплаченные кредиты?

добрый день! меня зовут мария! как можно выбраться из долговой ямы. есть займы неоплаченные нехватки денег . чтоб погасить одно береш другое и теперь все . работа. на 2 работах. ипотека 15 тысяч креидкам8300 и 8300. одна зарплата 28000 вторая 20000 + коммуналка 15000. трое детей.

, Мария, г. Нарьян-Мар

Добрый день! Поскольку сумма задолженности не настолько большая, чтобы подавать на банкротство, наиболее оптимальный вариант — согласовать с банками реструктуризацию платежей. На практике, банки заинтересованы в постоянных выплатах, поэтому нередко идут навстречу и соглашаются на продление сроков выплаты с уменьшением суммы ежемесячного платежа. Но эти вопросы решаются в индивидуальном порядке, закон не обязывает банк заключать такое соглашение. Если дело дойдет до взыскания по суду — у вас есть законное право попросить отсрочку или рассрочку платежей. В любом случае, сумма удержания не превысит 50% от заработка, однако существует риск лишиться ипотечной квартиры.