Как вернуть деньги за учёбу, если меня не удовлетворило качество обучения?

Здравствуйте! Я оплатила учёбу в негосударственном учебном заведении за два месяца вперёд, учиться я передумала, так как разочаровалась в данном учебном заведении. Деньги мне возвращать отказываются, хотя в договоре об этом ни слова. Что мне делать?

, Екатерина, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы как потребитель имеете право отказаться от услуги и потребовать возврата за неё денежных средств за вычетом понесенных исполнителем фактически понесенных расходов, которые он ещё должен доказать. Для этого я советую подать претензию.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы не пользовались услугами вообще или не пользовались услугами в полном объеме?

Вы имеете право отказаться от договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке и оплатить образовательной организации только фактически понесенные ими расходы, остальные денежные средства они должны будут Вам вернуть.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вам нужно направить  в образовательную организацию письменное уведомление о расторжении договора. Если Вам требуется помощь в составлении уведомления, можете написать мне личное сообщение.