Положено ли пособие на погребение, если у умершего в доме престарелых есть родственники?
Здравствуйте. Умер свекр в доме престарелых. Муж с братом организовали похороны за свой счет. В пансионате сказали, что они хоронят за счет государства только тех, у кого нет родственников. положено ли родственникам пособие на погребение? или какие- то другие выплаты?
, Алена, г. Санкт-Петербург
Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги. Обращаться Вам нужно в Пенсионный фонд по месту регистрации умершего.