Есть ли выход в мою пользу?

Здравствуйте! У меня такая проблема. На работе выдали кредитную карту с лимитом в 50 000 руб. сотрудники банка "Сбербанк" . В тот же вечер у меня её украли! С этой карты через 2 часа после пропажи ,были сняты все наличные. Вкратце.. украли куртку где и находилась эта карта..вместе с конвертом котором был пин код. Конверт открыть не успел.Написал заявление в полицию.В данный момент идет следствие..есть подозреваемый ..есть видеозапись что я к этом непричастен..Вопрос : Подскажите как мне быть? Мне банк звонит и просит погасить задолженность ! еще сверх лимита 20 000 тыс.руб. накапало, всего в итоге 70 тыс. руб с основным долгом! Следствие идет уже пол года ! А мне процент так и начисляют ! Говорят что если не погашу ...то суд меня все равно заставит платить! Так ли это ? И есть ли выход из данной ситуации в мою пользу ?

, Владимир Соловьев, г. Волгоград
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! В данной ситуации кража карты не освобождает Вас от выполнения обязательств по кредитному договору со Сбербанком. Если бы Вы вовремя заявили о краже и заблокировали карту, то обеспечили бы отсутствие возможности совершить расходные операции по данному банковскому счету. Так как после кражи карты доступ к данному счету по карте был открыт, то таким образом действие договора и соответственно Ваших обязательств перед банком продолжилось и на момент снятия с карты наличных. Таким образом, банк вправе предъявить требования о взыскании основного долга и процентов именно с Вас, как с должника по кредитному договору. Вы же вправе заявить исковые требования в рамках уголовного дела к лицу, совершившему кражу, в порядке ст.44 УПК РФ, так как совершением данного преступления Вам причинен имущественный вред в сумме снятых денежных средст и процентов, которые Вы также должны будете уплатить. Т.е. вне зависимости от суммы, которую похитил данный преступник,размер причиненного Вам ущерба составит всю сумму долга перед банком. Поэтому Вам нужно заявить иск о взыскнии суммы долга, после чего Вас признают гражданским истцом по делу, и при рассмотрении дела в суде при обвинительном приговоре удовлетворят и иск. ПРи этом Вам в суде нужно заявить дополнительные исковые требования о взыскании суммы на день исполнения решения суда, так как проценты "набегут"к этому дню еще больше. В данном случае, Вам лучше заплатить весь долг с процентами, а затем взыскать данную сумму в суде, еще и с процентами за пользование чужими ден. средствами по ст.395 ГК РФ, т.е. сумму могут присудить еще большую. Иначе, при не возврате Вам осужденным денег, Вам так и придется вновь и вновь обращаться в суд за взысканием с этого лица "набежавших" процентов. Данный иск Вы также можете заявить и после рассмотрения уголовного дела в порядке гражданского судопроизводства. По вопросу составления документов обращайтесь к сотрудничеству.