Должен ли заказчик платить НДС в данном случае?

Здравствуйте! Вопрос! Если ИП работает без НДС и продает товар заказчику, который работает с НДС без дальнейшего сбыта, платит ли заказчик в этом случае НДС?

, Никита, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у заказчика не будет доходов, облагаемых НДС, то налог он не уплачивает, так как отсутствует налогооблагаемая база.

Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.