Нужно ли в договоре по 44-ФЗ прописывать этапы оказания услуг?

Заключаем договор(контракт) на услуги, на 12 месяцев, закрывать реестр контрактов будем каждый месяц, нужно ли прописать в контракте, что услуги оказываются единым этапом или поэтапно, вообще ничего непонятно с этими этапами? Месяц -это и есть этап? или как?

, Надежда, г. Пермь
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Надежда

согласно Постановления от 28 ноября 2013 г. N 1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками»

12. В целях ведения реестра контрактов заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение 3 рабочих дней со дня:

изменения контракта (исполнения (расторжения) контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, наступления гарантийного случая, исполнения (неисполнения) обязательств по предоставленной гарантии качества товаров, работ, услуг) — информацию и документы, указанные в подпунктах «з»«к»«л» и «н» пункта 2 настоящих Правил;

те. после подписания документа о приемке Вы должны внести данные в реестр, независимо этап или не этап.

Указывать, что в контракте нет этапов есть смысл только в целях взыскания штрафов по новому постановлению 1042 об ответственности:

4. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон), за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:
а) 3 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;
б) 2 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 10 млн. рублей (включительно);

чтобы поставщик не потребовал считать штраф от стоимости не контракта, а суммы отдельной поставки…