Как перевести сотрудника по договору ГПХ на постоянную работу в штат?
Добрый день! Подскажите, сотрудник работает по договору ГПХ, но организация хочет взять его штатным сотрудником. Что нужно сделать для этого? Нужно ли его сначала уволить, а потом принять в штат? как расторгается договор ГПХ в этом случае?
, Ольга, г. Екатеринбург
Константин Овчинников
Здравствуйте , Ольга! По договору гражданско-правового характера (ГПХ) сторона договора (Исполнитель) не является Работником в смысле трудовых отношений, поэтому и уволить его не получится, нужно всего лишь расторгнуть договор ГПХ, подписав соглашение о расторжении. После этого уже заключите обычный трудовой договор (по заявлению) и уже «Работник» будет у вас в штатным, с соответствующими правами и обязанностями.