Можно ли сокращаемому работнику предложить вакантную ставку в другой области?

Можно ли предложить вакантную ставку в другой области сокращаемому работнику, если он письменно даст согласие на переезд (например укажет, что в этой области проживает его родственник и он будет проживать у него)

, Ольга, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Т.е. предлагать вакансию в другой местности работодатель может быть не обязан, а значит, если достигнуто соглашение с работником, такой перевод вполне возможен. Только нужно не это

он письменно даст согласие на переезд (например укажет, что в этой области проживает его родственник и он будет проживать у него)

Ольга

а нормальное дополнительное соглашение к ТД с изменением места работы на обособленное подразделение работодателя в другой местности. В этом доп. соглашении также можно указать обязанность работодателя оплатить расходы работника связанные с переездом.

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ст. 169, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}