Как снять с себя долг по аресту, если был под следствием?

Добрый день!Вопрос в следующем. С середины 2016 года по март 2017 года я находилась под следствием(под стражей). Мама обращалась в учреждение,для того чтобы сделать доверенность на себя,для того чтобы закрыть мои ИП,но ей отказали. Причем она предоставляла справку в налоговую о моем задержании.Как только я освободилась, на меня начали давить приставы о задолжности в 50 000,которые я не в силах сейчас оплатить.Что делать и почему такая сумма?

, Алена, г. Саратов
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Алена! Задержание гражданина и нахождение его под стражей, а ровно как и отбытие гражданином наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях не освобождает его от исполнения своих гражданских обязанностей по принятым на себя обязательствам.

Доводы о том, что матери отказали в оформлении доверенности без Вашего присутствия никак на эту ситуацию не повлияют, доверенность могли дать только Вы, а удостоверить ее могло уполномоченное на то лицо. В Вашем случае указанную доверенность мог удостоверить начальник следственного изолятора, либо лицо его замещающее.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках

Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»

118.Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Всего доброго!

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Доверенность заверяет начальник колонии или его заместитель. Но зачастую они отказываются это делать. В таком случае нужно вызывать в тюрьму нотариуса! Без закрытия ИП страховые взносы будут начислятся в любом случае, даже если деятельность не велась. Поэтому нужно закрывать ИП и долг оплачивать или просить рассрочку или отсрочку через суд (если взыскание начнется через суд)