Самовольное ли строение в данном случае?

здравствуйте. был заключен с администрацией договор аренды в 2009-2010 г. зарегистрировано это в юстиции. получено разрешение на строительство. начали строить здание. в 2012 году начались суды с соседями и отменяют договор аренды, исключают сведения из государственного кадастра. до настоящего времени шли судебные споры. сейчас администрация присылает письмо, чтобы в течении 10 дней снесли данное строение, так как считается самовольной постройкой и возвели без документов, на момент возведения документы были и не были отменены. подскажите что делать.

, лина, г. Краснодар
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В такой ситуации необходимо прежде всего обращаться в суд с иском к местной администрации о признании права собственности на самовольную постройку. Если суд иск удовлетворит, у владельца постройки появится право собственности, возникшее на основании решения суда, а сама постройка уже перестанет быть самовольной. Сносить такую постройку администрация будет не вправе. Если же суд в иске откажет, то постройку снесут. В этом случае необходимо будет решать вопрос с компенсацией расходов на строительство.

Прецеденты когда суд вставал на сторону граждан были.