Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Земельный пай
Добрый день! Как мне правильно оформить земельный пай в колхозе Краснодарского края ,Выселковского района, который мне достался по завещанию, о котором я узнала 1,5 месяца назад хотя бабушка умерла 24 года назад. Живы ее дети (сын и дочь).
Приобретение наследства предусматривает, что наследник должен принять его. Для этого нотариусу подается соответствующее заявление. При отсутствии места жительства его нужно подать по месту нахождения имущества. Согласно положениям действующего законодательства, сроки вступления в наследство составляют 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Исчисление срока вступления в наследство осуществляется в календарных днях. День смерти наследодателя считается днем открытия наследства.Так как прошло уже 24 года, а земельный пай так и никто не унаследовал? тогад вы смело можете обратиться в суд с иковым заявлением о восстановлении пропущенных сроков вступления наследства и если суд востановит вы сможете его унаследовать!
Светлана извините, упустила из виду факт того что дети(сын и дочь) вашей бабушки живы и они являются наследниками первой очереди-они разве не вступили в наследство за 24 года? если вступили то вышей доли там увы нет так как вы в первую очередь по закону не подпадаете.
0
0
0
0
Светлана
Клиент, г. Рязань
Я узнала о завещании 1,5 месяца назад, и дети не вступали в наследство т.к. завещание составлено на меня.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В мае 2018 был куплен земельный участок, на котором строился дом собственными силами с привлечением строителей, дом строился на протяжении 5-6 лет, но оформлен в собственность только в феврале 2025года, а в мае 2025 года продан - сейчас пришло письмо с налоговой что был получен доход и нужно заполнить декларацию. Дом Продан за 1 110 000 руб - кадастровая стоимость 1 105 000 руб. Основных чеков на строительство и оплату работ не сохранилось, так как прошло много лет и все утеряно - можно ли кадастровую стоимость привлечь как сумму потраченных денежных средств на строительство дома - или придется платить налог со всей стоимости?
, вопрос №4862625, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Двухквартирный жилой дом. Право на онду из квартир не зарегистрировано. Приобреталась у Колхоза в 1992 году по договору купли-продажи. (в БТИ не зарегистрировано, только в сельсовете, о чем, есть квитанция). В квартире были произведены изменения: построены пристрои. На кадастровом учете стоит данная квартира, но площадь неактуальная. На земельном участке под домом зарегистрировано право собственности за собственником соседней квартиры.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы зарегистрировать право ? на квартиру или на блокированный жилой дом? как зарегистрировать право на земельный участок? Только через суд?
, вопрос №4860951, Эльвира, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Светлана извините, упустила из виду факт того что дети(сын и дочь) вашей бабушки живы и они являются наследниками первой очереди-они разве не вступили в наследство за 24 года? если вступили то вышей доли там увы нет так как вы в первую очередь по закону не подпадаете.
Я узнала о завещании 1,5 месяца назад, и дети не вступали в наследство т.к. завещание составлено на меня.