Что грозит стажеру полиции при штрафах за нарушение ПДД?
Добрый день! Подскажите , я являюсь стажёром полиции и не давно у меня обнаружены штрафы ПДД до заключения договора было 9 после заключения 7 , оплачены сразу , вылезло это спустя 4 месяца , назначена служебная проверка в отношении меня и по истечению Ее скажут результат о моей дольнейшей службе. Хотелось бы узнать какие меры могут принять в отношении меня, и могут ли уволить ?
Добрый день, Светлана.
В период стажировки на стажера распространяется действие трудового законодательства. А в ТК РФ нет такого основания для увольнения как совершение административного нарушения.
В то же время, если при заключении трудового договора вы предоставили подложные документы, это может стать основанием для увольнения. А вот про подложные сведения — ничего не сказано.
Но хотелось отметить, что процедура принятия решения о результатах испытания не является строго формализованной. И ваш непосредственный руководитель может дать отрицательное заключение.
Обоснование
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
ст. 24
4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.
5. Не позднее чем за 14 дней до окончания срока испытания непосредственный руководитель (начальник) стажера подготавливает заключение в письменной форме о выполнении стажером служебных обязанностей в период испытания. Это заключение после ознакомления с ним стажера представляется уполномоченному руководителю на утверждение.
6. Заключение должно содержать одну из следующих рекомендаций:
1) о признании стажера выдержавшим испытание;
2) о признании стажера не выдержавшим испытание.
ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;