Как составить договор на оказание услуг между НКО и физ лицом?

Я физ.лицо, со мной некоммерческая организация планирует заключить договор на оказание услуг (я им предоставляю услуги) на N-сумму на руки.

Какую сумму нужно прописать в договоре?

Будут ли меня просить оплатить налог как физ.лица?

Нужно ли учесть сумму налога при заключении договора?

, Анна, г. Улан-Удэ
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Некоммерческие организации являются юридическими лицами (ст. 50 ГК РФ) и как субъект права вправе заключать трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера, соответствующие целям и видам деятельности организации и не противоречащие законодательству, в частности, договор возмездного оказания услуг.

В данном случае НКО будет являться налоговым агентом, т.е. несет ответственность за правильность исчисления и своевременность перечисления налога. Они обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате. Чем больше сумма выплаты, тем больше сумма исчисляемого налога.

Согласно пункту 1 статьи 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.