Можно ли отстранить представительницу родительского комитета от исполнения обязанностей?

У нас в школе такое творится..... С родительского комитета позволяет себе кричать на родителей, добровольно принудительно требует с родителей деньги. А учителя и директор чуть ли не целуются с ней.

На собрании в открытую говорит нужны деньги в школьный комитет, в классный, а про отчётность ни слова. С родителей уже собирали в сентябре, на День учителя, ни чеков ни отчёта.

Сын её математику не знает, а у него пятёрки. На контрольной, учитель помогает ему решать, а все остальные дети решают сами.

Мамаша родительского комитета не предоставила ни одно чека за два года.

, Ленин, г. Донецк

Этот вопрос решается просто. Пишите жалобу в прокуратуру. Обратиться можно через интернет-сайт. Будет проведена проверка. Деньги в школах ЗАПРЕЩЕНО собирать под любым предлогом.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.